广州都市报

您现在的位置: 初期肺癌 > 肺癌诊断 > 小学奥数各年级经典题解题技巧大全消元法

小学奥数各年级经典题解题技巧大全消元法

发布时间:2020-10-15 7:20:25   点击数:
白癜风的治疗方法有哪些 http://m.39.net/pf/a_4633647.html
(五)通过把某一组数乘以一个数消元

当应用题的两组数量中没有数值相等的两个同类数量时,应通过把某一组数量乘以一个数,而使同一类数量中有两个数值相等的数量,然后再消元。

*例2:

匹马、3只羊每天共吃草38千克;8匹马、9只羊每天共吃草千克。求一匹马和一只羊每天各吃草多少千克?(适于五年级程度)

解:把题中条件摘录下来,排列成表12-2。

表12-2

把第①组中的数量乘以3得表12-3。

表12-3

第③组的数量中,羊的只数是9只;第②组的数量中,羊的只数也是9只。这样便可以从第②组的数量减去第③组的数量,从而消去羊的只数,得到2匹马吃草20千克。

一匹马吃草:

20÷2=10(千克)

一只羊吃草:

(38-10×2)÷3

=18÷3

=6(千克)

答略。

(六)通过把两组数乘以两个不同的数消元

当应用题的两组数量中没有数值相等的两个同类的数量,并且不能通过把某一组数量乘以一个数,而使同一类的数量中有两个数值相等的数,而达到消元的目的时,应当通过把两组数量分别乘以两个不同的数,而使同一类的数量中有两个数值相等的数,然后再消元。

*例1:

买3块橡皮和6支铅笔用1.68元钱,买4块橡皮和7支铅笔用2元钱。求一块橡皮和一支铅笔的价格各是多少钱?(适于五年级程度)

解:把题中条件摘录下来排列成表12-4。

表12-4

要消去一个未知数,只把某一组数乘以一个数不行,要把两组数分别乘以两个不同的数,从而使两组数中有对应相等的两个同一类的数。因此,把第①组中的各数都乘以4,把第②组中的各数都乘以3,得表12-5。

表12-5

③-④得:3支铅笔用钱0.72元,一支铅笔的价格是:

0.72÷3=0.24(元)

一块橡皮的价格是:

(1.68-0.24×6)÷3

=(1.68-1.44)÷3

=0.24÷3

=0.08(元)

答略。

*例2:

有大杯和小杯若干个,它们的容量相同。现在往5个大杯和3个小杯里面放满砂糖,共克;又往3个大杯和5个小杯里面放满砂糖,共克。求一个大杯和一个小杯分别可以放入砂糖多少克?(适于五年级程度)

解:摘录题中条件排列成表12-6。

表12-6

把表12-6中①组各数都乘以5,②组各数都乘以3,得表12-7。

表12-7

③-④得:16大杯放砂糖克,所以,一个大杯里面可以放入砂糖:

÷16=60(克)

一个小杯里面可以放入砂糖:

(-60×5)÷3

=(-)÷3

=40(克)

精彩推荐

三四年级是道坎,熬不过去毁前程!新学期家长必看!

开学啦!再忙也要给孩子做早餐,10款简单易上手早餐食谱送上!

开学了,又拼娘了!句句戳中为娘的心窝啊!

快开学了,班级群被这段话刷屏了,与老师、家长和学生共勉!

早上这个时间千万不要叫孩子起床!或可直接影响孩子身高!

▍编辑:图雨

▍标签:小学奥数网奥数知识

▍更多内容请

转载请注明:http://www.woozoouihak.com/yazd/4806.html

热点文章

  • 没有热点文章

推荐文章

  • 没有推荐文章
网站简介 | 发布优势 | 服务条款 | 隐私保护 | 广告合作 | 合作伙伴 | 版权申明 | 网站地图

当前时间: