当应用题的两组数量中没有数值相等的两个同类数量时,应通过把某一组数量乘以一个数,而使同一类数量中有两个数值相等的数量,然后再消元。
*例2:
匹马、3只羊每天共吃草38千克;8匹马、9只羊每天共吃草千克。求一匹马和一只羊每天各吃草多少千克?(适于五年级程度)
解:把题中条件摘录下来,排列成表12-2。
表12-2
把第①组中的数量乘以3得表12-3。
表12-3
第③组的数量中,羊的只数是9只;第②组的数量中,羊的只数也是9只。这样便可以从第②组的数量减去第③组的数量,从而消去羊的只数,得到2匹马吃草20千克。
一匹马吃草:
20÷2=10(千克)
一只羊吃草:
(38-10×2)÷3
=18÷3
=6(千克)
答略。
(六)通过把两组数乘以两个不同的数消元当应用题的两组数量中没有数值相等的两个同类的数量,并且不能通过把某一组数量乘以一个数,而使同一类的数量中有两个数值相等的数,而达到消元的目的时,应当通过把两组数量分别乘以两个不同的数,而使同一类的数量中有两个数值相等的数,然后再消元。
*例1:
买3块橡皮和6支铅笔用1.68元钱,买4块橡皮和7支铅笔用2元钱。求一块橡皮和一支铅笔的价格各是多少钱?(适于五年级程度)
解:把题中条件摘录下来排列成表12-4。
表12-4
要消去一个未知数,只把某一组数乘以一个数不行,要把两组数分别乘以两个不同的数,从而使两组数中有对应相等的两个同一类的数。因此,把第①组中的各数都乘以4,把第②组中的各数都乘以3,得表12-5。
表12-5
③-④得:3支铅笔用钱0.72元,一支铅笔的价格是:
0.72÷3=0.24(元)
一块橡皮的价格是:
(1.68-0.24×6)÷3
=(1.68-1.44)÷3
=0.24÷3
=0.08(元)
答略。
*例2:
有大杯和小杯若干个,它们的容量相同。现在往5个大杯和3个小杯里面放满砂糖,共克;又往3个大杯和5个小杯里面放满砂糖,共克。求一个大杯和一个小杯分别可以放入砂糖多少克?(适于五年级程度)
解:摘录题中条件排列成表12-6。
表12-6
把表12-6中①组各数都乘以5,②组各数都乘以3,得表12-7。
表12-7
③-④得:16大杯放砂糖克,所以,一个大杯里面可以放入砂糖:
÷16=60(克)
一个小杯里面可以放入砂糖:
(-60×5)÷3
=(-)÷3
=40(克)
精彩推荐三四年级是道坎,熬不过去毁前程!新学期家长必看!
开学啦!再忙也要给孩子做早餐,10款简单易上手早餐食谱送上!
开学了,又拼娘了!句句戳中为娘的心窝啊!
快开学了,班级群被这段话刷屏了,与老师、家长和学生共勉!
早上这个时间千万不要叫孩子起床!或可直接影响孩子身高!
▍编辑:图雨
▍标签:小学奥数网奥数知识
▍更多内容请